13.03.2015 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “АРКТИКА – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА”

1 2 3 4 5 6

12 марта в среднепрофессиональном колледже Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск) прошёл круглый стол “Арктика – территория диалога”. В работе круглого стола приняли участие руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», завкафедрой экологии и природопользования естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Вячеслав Валентинович Онищенко, проректор по безопасности СевКавГГТА Эдуард Амурбиевич Дудаев, преподаватель цикловой комиссии Социально-гуманитарных дисциплин Татьяна Георгиевна Крикса, студенты 1 курса колледжа, представители СМИ КЧР. Цели проведения круглого стола: – привлечение внимания молодежи к обсуждению острых и жизненно важных вопросов, связанных с освоением Арктики и поиском путей решения проблем в этом регионе – поддержка усилий государства по освоению Арктики, а также по разоблачению попыток иностранных государств дискредитировать российские инициативы в арктической зоне Работу круглого стола открыла директор СПК СевКавГГТА Ирина Алексеевна Гурина. Затем под руководством преподавателя Т.Г. Крикса (на фоне демонстрации презентационных слайдов) состоялось обсуждение основных вопросов круглого стола: 1.Географическое положение 2.Фауна и флора Арктики 3.Ресурсы Арктики 4.Население Арктики 5. История изучения и освоение Российской Арктики 6.Дрейфующие полярные станции: значение их исследования 7.Значение Северного морского пути 8.Геополитика и геостратегия в Арктике 9.Борьбе за Арктику 10.Перспективы развития Российской Арктики Подводя итоги работы, руководитель КЧРО ВОО «Русское географическое общество» В.В. Онищенко в своём выступлении отметил высокую степень организации и проведения мероприятия; насыщенные современной информацией, эмоциональные, географически ориентированные и патриотические выступления студентов; профессиональную и логически построенную координацию преподавателем Т.Г. Крикса выступлений и дискуссии с электронными видеоизображениями; творческую обстановку, где студенты продемонстрировали высокую степень подготовки в различных направлениях географии, геополитики, геоэкологии, любовь и преданность Большой и Малой Родине. Завершилось мероприятие демонстрацией документального фильма «Арктика. Мы вернулись»