13.04.2018 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ЮБИЛЕЮ С.А. КАЛМЫКОВОЙ

1 2 7 5 6 22

12 апреля в рамках декады родных языков и литератур кафедра карачаевской и ногайской филологии ИнФ провела студенческую научно-практическую конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения лингвиста и методиста С.А. Калмыковой. Ответственные: доц. Ф.Ш. Атакаева, ст.преп. Э.Н. Уртенова. Во вступительном слове зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии д.ф.н., проф. Т.К. Алиева отметила, что С.А. Калмыкова принадлежит к плеяде тюркологов широкого профиля, труды которой оказали значительное влияние на развитие тюркского языкознания. Она занималась вопросами совершенствования алфавита и орфографии ногайского языка, изучением и описанием его диалектов, разработала нормативную грамматику ногайского литературного языка в соавторстве с М.Ф. Саруевой, принимала участие в составлении диалектологического атласа тюркских языков в составе авторской группы сектора тюркских языков Института языкознания АН СССР. С.А. Калмыкова работала также над составлением «Лингвистического атласа Европы» в составе комитета советских тюркологов при Институте русского языка АН СССР. Исключительны заслуги Калмыковой С.А. в составлении учебников, учебных пособий и программ по ногайскому языку и литературе для старших классов, первой хрестоматии для развития речи в детских садах и т. д. С ее участием и под ее непосредственным руководством изданы 3 словаря: русско-ногайский (1956 г.), ногайско-русский (1963 г.), словарь общественно-политических терминов (1981 г.); фольклорные сборники «Ногайские сказки», «Песни ногайцев», «Ногайские пословицы и поговорки». Своими воспоминаниями о наставнике поделились преподаватели кафедры доц. Султанбекова М.М. и доц. Ю.И. Каракаев. Юмав Иманьязович сообщил о том, что он заканчивает работу над био-библиографическим изданием, посвященным научной и учебно-методической деятельности Калмыковой С.А. С научными докладами выступили студенты: М. Есенеева (32 гр.), А. Акбаева (43 гр.), Х. Акбаева (43гр.), К. Чомаева (33 гр.), Э. Катаганова (52 гр. ОЗО).