13.05.2016 г. НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ ПРОВЕДЕНА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРУПЦИИ”

аа вв бб гг

12 мая на факультете психологии прошла научно-практическая конференция «Психологические аспекты коррупции». Оргкомитет конференции: председатель – зам. декана по НИР доц. Лайпанова Л.Х-Д.; члены оргкомитета: ассистент Текеева А.А., студ. 21 гр., председатель СНО ФП Тебуева А.К-А. В работе конференции приняли участие преподаватели, студенты и магистранты факультета психологии. Выступило 20 докладчиков. Участники конференции попытались найти ответ на ключевой вопрос конференции – Насколько важны именно психологические аспекты в борьбе с коррупцией? Поскольку на сегодняшний день необходимо срочно принимать решительные меры по борьбе с данным явлением,важно исследовать не только экономические и социальные, но и социально-психологические аспекты коррупции. Доклады содержали результаты проведенных исследований по проблеме выявления некоторых психологических аспектов коррупции, основной целью которых являлась реконструкция системы обыденного сознания, позволяющая выявить образ государственного служащего по определенному набору характеристик, которые включали в себя как профессиональные управленческие качества, так и качества,характеризующие коррупционное поведение. Темы некоторых докладов: 1.Лайпанова Л.Х-Д., к.пс.н.,доцент – Исследование феномена коррупции в рамках психологии; 2.Текеева А.А., асс. – Особенности формирования свойств личности под влиянием коррупционных факторов; 3.Биджиев А.С-М., к.пс.н., ст.преп. – Коррупция: виды коррупции и типы коррупционных отношений; 4.Узденова А.М., ст. преп. – Социально-психологические аспекты коррупции в России; 5.Токова А.О., ст. 11 гр., ФП – Психологические аспекты феномена коррупции. Научн. рук. доц. Лайпанова Л.Х-Д.; 6.Богатырев Д., ст.11 гр., ФП – Личностные детерминанты коррупционного поведения. Науч. рук . – асс. Текеева А.А.; 7.Айбазова И.А. ст. 25-М гр.- Психологические механизмы коррупционного поведения. Науч. рук.- доц,. Лайпанова Л.Х-Д.; 8.Ижаева М. ст.31 гр.,- ФП Социально-психологические факторы влияния на коррупцию. Научн. рук. доц. Чеккуева З.Н.