13.07.2018 г. НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ КЧГУ “ШОХЛУКЪ – ДРУЖБА” – УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ХОДЖИ НАСРЕДДИНА

_1355254 _1355224 _1355743 _1355753 _1399742 _1399856 IMG_9792 _1366512 IMG_7995 IMG_0339

С 26 июня по 8 июля 2018г. студенческий народный хореографический ансамбль КЧГУ «Шохлукъ – Дружба» находился в Турции. Цель поездки – участие в фольклорном международном фестивале культуры и искусства Ходжи Насреддина (по приглашению мэра Сиврихисара господина Хамида Юзюгюллю, консультанта фестиваля М. Теккина Кочхара) и в фестивале «Праздник Нартов» (по приглашению президента Ассоциации Мусы Коркмаза). Творческую делегацию КЧГУ возглавили руководитель – зам. декана ФПСР, доцент Лайпанова Л.Х-Д. и балетмейстер ансамбля Маршанкулов А.И. О том, как проходили фестивали, рассказала доц. Лейла Хаджи-Даутовна Лайпанова: – Нашу делегацию встретили очень радушно и гостеприимно, за все время пребывания в Турции нас сопровождали переводчики – карачаевцы, живущие в Турции. Программа фестивалей была насыщенной. В работе фестиваля Ходжи Насреддина участвовали 7 делегаций: Южная Корея, КЧР – КЧГУ, Индия, Кипр, Македония и два коллектива из Турции. Фестиваль Ходжи Насреддина проводился в Сиврихисаре, на родине знаменитого Ходжи Насреддина. Благодаря острому юмору и шуткам Ходжи Насреддина, в которых мы видим любовь, доверие, здравый ум, надежду, можно ближе узнать душу турецкого народа, культурные коды турецкого общества. Экскурсионная программа была очень интересной, мы посетили множество исторических мест: Царь Мидас в Сейт Гази, архитектурно-исторический комплекс «Йазлы Кая», аэродром Планер Фестиваль, Центр Культуры тюркских народов, университет Анадолу, университет Осман Гази. Фестиваль проходил на площади открытого музея скульптур имени Мети Юрданур в Сиврихисаре. Участники фестиваля выступали два раза в день со своей программой: утром и вечером. Выступления нашего ансамбля «Шохлук» всегда встречали овациями, программа выступлений ансамбля был разнообразной, это –  абизек, кафа, горский танец, девичий танец… Все хотели сфотографироваться с нашими ребятами, долго не отпускали их. В последний день фестиваля на концерте знаменитого турецкого певца Корая Авчи только наш ансамбль был на сцене с ним, исполняя карачаевский народный танец тюз тепсеу. По всем местным телеканалам Турции крутили этот ролик, с участием ребят нашего ансамбля и во всех центральных газетах Турции на первой полосе в информации о фестивале украшением служили фотографии нашего ансамбля. С руководителями делегаций встретились губернатор Эскишехира господин Оздемир Чакачак, мэр Сиврихисара господин Хамид Юзюгюллю, мэр Эскишихира проф. Йылмаз Бююкэршен. министр культуры и туризма проф. Нурман Кутулмуш. На встречах стороны обменялись приветственными адресами, сувенирами и подарками и с национальной символикой. Итогом фестиваля послужило достойное заявление не только о КЧГУ и ансамбле «Шохлукъ – Дружба», но и представление всего Кавказа и России в целом. Завершился фестиваль награждением сертификатами. Активное участие ансамбль «Шохлукъ- Дружба » принял также в фестивале «Праздник Нартов» в г. Эскишехир. Незабываемые моменты поездки запечатлел специалист по КО Урусов Ренат. От имени делегации КЧГУ выражаем большую благодарность консультанту фестиваля М. Теккину Кочхару, президенту Ассоциации Мусе Коркмазу, ректору КЧГУ Т. А. Узденову, директору ансамбля – постановщику танцев С.А. Хасимикову.