13.11.2017 г. XV СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: “ЛАНДШАФТНО-ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КАРТИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ”

2 1 3

На кафедре физической и экономической географии естественно-географического факультета КЧГУ состоялась очередная XV студенческая научно-практическая конференция: «Ландшафтно-геоэкологические исследования и картирование территорий». Ответственный – доц. Кипкеева П.А. Конференцию открыли декан ЕГФ Эдиев А.У. и замдекана факультета Лайпанова А.М. С докладами выступили студенты 3 курса отделения географии ЕГФ: Гуламова Ч.М., Аширова М.Г., Парахадов Д., Джораева Н.Н., Аширова М.Г., Хуммедова Д.Ч., Маммаев Ш.О. и др. Отличительная особенность конференции заключалась в том, что доклады носили не реферативный, а исследовательский характер – студенты делились опытом составления комплектов ландшафтно-геоэкологических карт: 1) ландшафтной; 2) функциональных типов антропогенной нагрузки; 3) степени антропогенных изменений. За основу была принята методика геоэкологического картирования профессора кафедры географии, картографии и геосистемных технологий ЕГФ Иркутского государственного университета В.М. Плюснина (1994) и профессора физической и экономической географии ЕГФ КЧГУ Ю.Я. Потапенко (1999). В ходе мероприятия были представлены диаграммы площадей распространения функциональных типов антропогенной нагрузки и определены степени современной преобразованности природной среды. В качестве объекта исследования была выбрана территория Туркменистана, хорошо знакомая студентам из-за рубежа. При дешифрировании космоснимков использовалась программа «Google Earth». Итоги конференции подвела научный руководитель исследовательских работ доц. Кипкеева П.А.