14.04.2016 г. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОГАЙСКОЙ ТОПОНИМИКИ”

[su_slider source=”media: 30163,30157,30159,30160,30161,30158,30162″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

Кафедра карачаевской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ провела региональную научно-практическую конференцию «Исследователь ногайской топонимики», посвященную юбилею кандидата филологических наук, доцента, ведущего научного сотрудника КЧИГИ, Заслуженного деятеля науки КЧР Булгаровой Мариям Амербиевны. В конференции, которая проходила в рамках декады родных языков и литератур, приняли участие ученые КЧИГИ, КЧГУ, студенты, магистранты. От имени коллектива Института филологии завкафедрой карачаевской и ногайской филологии Т.К. Алиева поздравила М.А. Булгарову с юбилеем, пожелала здоровья и успехов в труде. Отметив высокий профессионализм, преданность избранному делу, трудолюбие ученого, она рассказала о большом значении трудов М. Булгаровой для развития ногайской теоретической и практической лексикографии и ногайского языкознания в целом. О вкладе в развитие ногаеведения М. Булгаровой, о её позитивных человеческих качествах рассказали также к.ф.н., доц. Каракаев Ю.И., доц. Султанбекова М.К., к.ф.н., ст.н.с., Кукаева С.А., к.ф.н., ст.н.с. КЧИГИ Капланова А.И., к.ф.н., доц. Хапчаева Т.Х. и другие: – О жизни и научной деятельности к.ф.н., доцента, ведущего научного сотрудника КЧИГИ М.А. Булгаровой (к.ф.н., доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии Ю.И. Каракаев); – Поиски и находки М.А. Булгаровой (доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии Султанбекова М.К.); – Лексика традиционной ногайской одежды (Кукаева С. А., к.ф.н., доцент, в. н.с. КЧИГИ); -Сложные синтаксические конструкции в ногайском языке (Бирабасова М.А., к.ф.н., доцент, с. н.с. КЧИГИ); -Обрядовые песни ногайцев (Капланова А.И., к.ф.н., доцент, с.н. с. КЧИГИ); -Топонимы арабо-персидского происхождения в ногайском фольклоре (Атакаева Ф.Ш., к.ф.н., доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии); – Использование ногайских географических названий на уроках родного языка и литературы (Каракаева А.Ю., учительница СОШ №8 г. Черкесска); -Современные проблемы ногайского письма (Джемакулов Т. Х., магистрант кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ); -Ногайская географическая терминология (Байгишиева Э. А., магистрант кафедры литературы ИнФ); -Этимология географических названий «Акбилек», «Элтаркач», «Кизляр» (Гарлиев Б.Б., студент 4 курса ИнФ); -Цветообозначающие слова в ногайском ономастиконе (Канглиева Р., студентка 1 курса ИнФ). Научные доклады вызвали большой интерес у участников конференции. В ходе юбилейного мероприятия был продемонстрирован видеоролик о жизни и научной деятельности М.А. Булгаровой. В заключение выступила Мария Амербиевна, которая рассказала о проектах, над которыми работает, выразила признательность организаторам мероприятия. В честь юбиляра звучал очаровательный голос Лейлы Гагуа, который придал юбилейному научному мероприятию праздничный характер.