14.12.10 г. «Мир физики и компьютерные технологии»

70696761 76190328 82683298 20914282

«Мир физики и компьютерные технологии»- под таким названием в КЧГУ на базе физико-математического факультета с 9 по 11 декабря прошел Северо-Кавказский научный семинар, целью которого был обмен опытом специалистов в области физики и компьютерных технологий. Научный семинар, проводимый при поддержке Министерства науки и образования КЧР и Администрации Карачаевского городского округа, был посвящен памяти ученого, педагога, бывшего декана физико-математического факультета КЧГУ Карпенко Ивана Кузьмича. Тематика семинара: – теоретическая физика; – физика конденсирующего состояния; – физическая электроника; – нанотехнологии и наноматериалы; – математическое моделирование и компьютерные технологии; – программирование; – методы и системы защиты информации; – астрофизика; – физика в школе и вузе. Работу семинара открыл проректор по научно-исследовательской работе профессор Пазов С.У. С приветственным словом к собравшимся обратилась доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой физики КЧГУ Урусова Б. И. С воспоминаниями о жизни, общественной и научной деятельности Ивана Кузьмича Карпенко выступили зам. декана ФМФ доцент кафедры алгебры и геометрии Батчаев З.Ю. и ст. преподаватель кафедры физики Чотчаев А. М. На пленарном заседании с докладами выступили: Урусова Б. И. – д. ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой физики КЧГУ (Карачаевск) Закономерности термоостаточной намагниченности горных пород; Куршев О. И – к. ф.-м.н., доцент КЧГТА (Черкесск), Куршева Р. Б. – ст.преп. КЧГТА (Черкесск), Шидаков Т.М.- к. ф.-м.н., доцент КЧГТА (Черкесск) Работа выхода электрона двойных сплавов олово-свинец; Лайпанов Х.С. – к. ф.-м.н., проф. КЧГУ (Карачаевск) Уравнения теплопроводности в двумерных неоднородных средах. После пленарного заседания работа семинара была продолжена на четырех секциях: секция 1 – Физика конденсированного состояния; секция 2 – Математическое моделирование и компьютерные технологии; секция 3 –Физика в школе и вузе; секция 4 – Астрофизика. По результатам работы издан сборник трудов, в который включены материалы докладов и сообщений, представленных на Северо-Кавказский научный семинар «Мир физики и компьютерные технологии». В них нашли отражение результаты научно-исследовательской и методической работы ученых, преподавателей, аспирантов и студентов вузов и научных организаций Российской Федерации и Финляндии.