14.12.2017 г. НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 2 3 4 5 6

13 декабря на историческом факультете состоялось посвящённое Дню Конституции Российской Федерации научно – практическое мероприятие “История Российской конституции и стран Азии (на примере Турции, Японии, Израиля)”. Были заслушаны следующие доклады: « История герба Российской Федерации»- Узденова Саният, студентка 32 группы; « История флага Российской Федерации»- Гогуева Фатима студентка 32 группы; « Истории Конституции РФ» – Саркитова Аминат; « История Конституции Турции: от Османской империи к республике»- Салимурзаев Тимур, студент 41 группы; « Япония: от конституции 1889г. к Конституции 1947 г.» – Кабукаева Фатима, студентка 41 группы; «История Конституции Израиля»- Хатуева Лейла,студентка 41 группы. В докладах прозвучала многолетняя история создания российской символики, раскрыта социально-политическая сущность Российской Конституции на всех этапах развития нашего государства, показана масштабная трансформация конституционной системы, начавшаяся в конце 1980-х — начале 1990-х и ее незавершенность. Также были подготовлены актуальные доклады по истории Конституции Турции, Японии и Израиля, в которых была раскрыта индивидуальность конституционной системы этих стран, их отличие и сходство с Конституцией РФ. Мероприятие подготовлено и проведено доцентами Байрамуковым А.С. и Абайхановой П.И. Присутствовали зам. декана по воспитательной работе Юрченко Н.И., доценты Текеева З.Х., Батчаева М.К., Чотчаев Д.Дж.