15.10.2014 г. СТУДЕНТЫ ИСТФАКА КЧГУ – УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

[su_slider source=”media: 13888,13889,13890,13891,13892,13893″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

С 6 по 10 октября 2014 г. студенты исторического факультета  КЧГУ: Кулчаева Сусанна (31 гр.), Болатова Диана (31 гр.) и Лепшокова Аминат (21 гр.)  – принимали участие в Первой молодежной международной научной конференции «Задачи сохранения интеллектуального наследия и перспективы развития», проходившей в г. Ереван (Республика Армения). На столь представительном форуме наши студенты представляли не только КЧГУ, но и всю республику. Наряду с представителями Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана они вошли в состав Северо-Кавказской научной делегации, которую возглавил член-корреспондент Международной Академии архитектуры, профессор В.Б. Бессолов. Во время работы конференции на отдельных секциях студентки выступили с докладами, которые были подготовлены под руководством преподавателей кафедры истории России, доцентов Текеевой З.Х. (А. Лепшокова – «Традиционные культурные ценности народов Карачаево-Черкесии как источник воспитания и образования современной молодежи»), Хаджиевой М.Х.(С. Кулчаева – «Архитектурное наследие средневековой Балкарии и Карачая: композиция, структура, образ»), Текеевой Л.К. (Д. Болатова – «Религиозные верования тюркоязычных народов Северного Кавказа: персонажи низшей мифологии»). В качестве координатора и рецензента научных работ студентов выступил профессор, д.и.н., завкафедрой истории России Бегеулов Р.М.  Все доклады были выслушаны с большим вниманием и интересом. За участие в конференции студентки получили от организаторов подарки и сертификаты. И, конечно, самые большие впечатления остались у девушек от достопримечательностей Еревана и его окрестностей, экскурсии к которым были осуществлены в ходе культурной программы конференции.  Красота города, доброта и приветливость хозяев конференции останутся надолго в памяти участников Первой молодежной международной научной конференции «Задачи сохранения интеллектуального наследия и перспективы развития».