16.02.2017г. КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПРОБЛЕМАМ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ

1 2 3

14 февраля кафедра педагогической психологии ( зав. каф., доц., к.пс.н. Ф.М. Шидакова) совместно с социально – психологической службой КЧГУ( А.А. Текеева) провели круглый стол со студентами  факультета психологии на тему: «Представление студентов об интимных отношениях в супружестве». На круглом столе были рассмотрены вопросы: – понятие интимных отношений; – психологические факторы, определяющие характер интимных отношений; – этнопсихологические вариации подготовки к интимным отношениям. Участники круглого стола отметили, что в большинстве случаев один из самых важных моментов в разладе между партнерами – отсутствие интимности. Понимание интимности в последнее время слишком сузилось в головах многих людей чисто до удовлетворения физиологических потребностей. Искаженное представление о содержании понятия интимных отношений у людей формируется под воздействием средств массовой информации. На самом деле интимность – чистосердечные, самые близкие, сокровенные, задушевные, глубоко личные отношения людей; полное доверие без каких- либо взаимных претензий.Когда двое доверяют друг другу, они спокойно открывают свои тайные мечты, делятся восприятием, опытом, свободны в проявлении чувств и поведении,не требуя ничего взамен. По-другому интимность можно назвать эмоциональной близостью. Интимность бывает разная: психологическая (Э.Берн), педагогическая, духовная и др. Участники круглого стола с интересом обсудили проблемы психологической готовности молодежи к интимности в пространстве семейных отношений, вхождения в новую семью, в частности невестки. В резолюции круглого стола отметили необходимость разработки и проведения мероприятий разного рода в данном направлении.