17.10.2017 г. ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО КУБАНСКОМУ УЩЕЛЬЮ

1 2 12435

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений организовал историко – этнографическую экскурсию по Кубанскому ущелью. Участниками мероприятия стали студенты КЧГУ и студенты Западно-Чешского университета (г. Пльзень, Чехия), которые проходят обучение в КЧГУ в рамках студенческих обменов. Участники поездки получили возможность посетить живописнейшие места древних поселений Карачая: Къарт-Джурт, Учкулан, Хурзук. Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов рассказал о достопримечательностях Большого Карачая. Участники экскурсии также посетили Замковый камень (Къарачайны Къадау ташы), легендарный Красный мост, здание первой школы в Карачае, старинную башню Мамия къала и т.д. Пообедали в Замке дружбы народов. По итогам экскурсии прошла викторина, в рамках которой студенты, ответившие правильно на вопросы, связанные с Кубанским ущельем, получили памятные подарки (футболки с символикой вуза). Отзывы о мероприятии были восторженные, и молодежь с нетерпением ждет следующих этапов реализации проекта «Историко-этнографические экскурсии».