16.10.2017 г. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОРНО-СПОРТИВНОГО КЛУБА КЧГУ “АРХЫЗ” СОВЕРШИЛИ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК КУЛИЕВА В ЧЕГЕМСКОМ УЩЕЛЬЕ

XBa-9VqRU3Y M3FPg-cWPl8 WP7jeN2xdZ4 EhjDAlmUStk vopw6Zg9h6o

12 октября состоялось восхождение на Пик Кулиева в Чегемском ущелье Кабардино-Балкарии. Восхождение было посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося поэта Кайсына Кулиева. 29 спортсменов в метель и снег поднялись на высоту 4200 метров над уровнем моря. Среди них участники ГСК “Архыз” Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д Алиева. Возглавил восхождение Абдул-Халим Мукаевич Ольмезов, президент федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, дважды поднявшийся на Эверест. А также инструкторы: спасатель международного класса, в 2017 году поднявшийся на Эверест и гору Манаслу (8163 м) Азнаур Аккаев и Азнор Хаджиев, который также побывал на высочайшей вершине. Восхождение было организовано с целью увековечивания памяти великого поэта, развития массового туризма и альпинизма в КБР, воспитания гражданственности, патриотизма и культурного наследия молодежи. Организаторы акции – Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, Межрегиональный благотворительный Фонд охраны и поддержки дикой природы и благотворительный фонд им. К. Кулиева.