17.05.2016 г. НА ЕГФ СОСТОЯЛАСЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОДЫ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ”

1 2 3 4 5

16 мая на естественно-географическом факультете под эгидой Северо-Кавказского отделения РАЕН состоялась XIII студенческая региональная научно-практическая конференция «Географические и геоэкологические аспекты воды и водных ресурсов». Организаторы и научные руководители: проф. ПотапенкоЮ.А., доц. Кипкеева П.А., сотрудник кафедры физвоспитания Акбаева Н.К. О работе конференции рассказала доц. Кипкеева П.А. – В географическом отношении доклады охватили большую часть Евразии – от Италии и Северного Кавказа до Средней Азии, Индии, Китая и Камчатки. Единой связующей нитью всех сообщений была вода – важнейший природный ресурс нашей планеты, ставший в конце ХХ века дефицитным. Цели и задачи конференции: повышение уровня владения русской разговорной речью студентами из Туркменистана; приобретение навыков работы с научными журналами «В мире науки», «National Geographic», «GEO» и др., ознакомление с раритетными изданиями по истории Туркменистана и Персии; овладение приемами дешифрирования космоснимков; познание особенностей русловых процессов рек Средней Азии, выявление актуальных экологических проблем Западной Европы, Индии и Китая. Студенты долго и тщательно готовились к выступлениям, значительно повысив знание русского языка. Аудитория приобрела много полезной информации о многообразной роли воды в природе и хозяйственной жизни человека. Важную роль горных систем как «лабораторий по производству чистой питьевой воды» продемонстрировал доклад А. Тамбиевой – магистранта СКФУ. Слушатели впервые узнали об удивительной судьбе юного сироты Омара Хайяма, взятого на воспитание тюркским хаканом в Самарканд и получившим там блестящее образование. К месту оказались туркменские мелодии, профессионально исполненные на аккордеоне студентом ИКИ Х. Пайдиевым. Заключительным аккордом конференции стало проникновенное прочтение Ч. Гуламовой «Мольбы о дожде» великого туркменского поэта Махтумкули (кстати – накануне Дня поэта, отмечаемого 18 мая и являющегося в Туркменистане государственным праздником). Конференция показала, что прием в КЧГУ студентов-иностранцев оправдан: он не только облегчает задачу набора абитуриентов, но и повышает, подобно многим ведущим вузам России, престиж нашего университета, укрепляя дружеские связи с бывшими союзными республиками, что имеет важное значение.