17.11.2017 г. ДЕЛЕГАЦИЯ КЧГУ – УЧАСТНИК МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА “МИР КАВКАЗУ” И 1 МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ИСТОРИКОВ-КАВКАЗОВЕДОВ

[su_slider source=”media: 47811,47812,47813,47814,47815,47816,47817,47818″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

С 14 по 16 ноября 2017 года делегация КЧГУ им. У.Д. Алиева приняла участие в работе молодежного форума «Мир Кавказу» и I Международного конгресса историков-кавказоведов, который проходил в ЮФУ (Ростов-на-Дону). В состав делегации входили проректор по безопасности КЧГУ Згонников Е.А., доцент кафедры истории России Текеева З.Х., обучающися: Головатая А.М. (41 гр. ИФ), Хатуева Л.Э. (41 гр. ИФ), Бобровская А.В. (24 гр. Ин.Ф), Попова К.А. (32 гр. ПФ), Смирнова Д.В. (32 гр. ПФ), Натобишвили Д.Д. (магистрант 1 года обучения ФФК). Целью проведенных мероприятий в ЮФУ являлось содействие гражданскому миру в стране, консолидация молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений. На открытии конгресса  проректор КЧГУ Згонников Е.А. выступил с приветственным адресом организаторам форума от имени ректората КЧГУ. Конгресс длился три дня. 14 ноября состоялись молодежный форум «Мир Кавказу», конкурс «Лучший Кавказовед 2017 года» (Головатая А.М. и Хатуева Л.Э. вышли в полуфинал конкурса) и концерт в честь открытия форума. 15 ноября в рамках конгресса состоялся Пятый форум историков-кавказоведов «Большой Кавказ: пространство взаимодействия цивилизаций и народов». 16 ноября прошли ежегодные «Ждановские чтения». На форуме впервые собралось будущее гуманитарной науки Юга России в лице социологов, этнологов, культурологов, историков, политологов из вузов ЮФО и СКФО, в том числе трех федеральных университетов (Южного, Северо-Кавказского и Крымского).Эксперты – представители Национального антитеррористического комитета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Российского института стратегических исследований и Российской академии наук. Форум дал возможность познакомиться с новыми людьми, услышать мнение авторитетных экспертов, полнее погрузиться в историю и культуру народов Северного Кавказа. Участники делегации КЧГУ получили сертификаты и дипломы участников указанных мероприятий.