17.12.2014 г. ВЕЧЕР НАРОДНЫХ ТАНЦЕВ В КЧГУ

1

Толерантность, уважение к культуре других  народов как никогда ранее важны в современном мире. В школах и университетах, в рамках неформального образования, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и формировать отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности. С этой целью в Карачаево-Черкесском государственном университете был организован «Клуб интернациональной дружбы». Как рассказала проректор по ВР Коркмазова Индира Умбаровна, в рамках работы клуба проводятся вечера народной песни, танца, фестивали культур. 15 ноября состоялся «Вечер народных танцев», в котором были проведены 2 конкурса: «Танцы народов мира» и «Танцы народов КЧР». Танец – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе огромный эмоциональный заряд. Народный танец является родоначальником всех направлений танца, которые формировались в течение многих веков на его основе, это и классический, и историко-бытовой, и эстрадный, и современный танец. Мода и течение времени не смогли повлиять на него, а там более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несёт в себе историю создавшего его народа. Каждое поколение свято хранит память о своих предках и бережёт всё, что отражает их жизнь. Студенты проявили свой талант, станцевав русский народный, карачаевский, черкесский, туркменский, вайнахский, аварский, цыганский, латиноамериканский, греческий и другие танцы.