18.02.11 г. Открытое занятие – «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов»

39289079 40899453 99807954

На первом курсе факультета педагогики и методики начального образования зав. кафедрой педагогики и педагогических технологий, к.п.н., доцентом Узденовой Алиной Алиевной проведено открытое занятие по дисциплине «Педагогика начального образования». Тема лекции – «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов» – весьма актуальна для первокурсников не только в плане усвоения ими учебной дисциплины, но и имеет большое значение в профессиональном самоопределении будущих учителей. Не секрет, что профессия педагога сегодня непрестижна. Даже после получения педагогического образования только малая часть выпускников стремится найти себе работу по специальности. Поэтому перед педагогами факультета педагогики и методики начального образования стоит нелегкая задача – развить способности студентов к профессиональному самоопределению, а для этого необходимо сформировать соответствующую мотивацию. Цель занятия заключалась в формировании когнитивного, а также мотивационно-ценностного компонентов готовности будущих учителей начальных классов к профессиональному самоопределению. Основные вопросы, рассматриваемые на занятии, позволили студентам получить представление о сущности и происхождении педагогической деятельности, о различиях между профессиональной и непрофессиональной педагогической деятельностью, о структуре педагогической деятельности и педагогических способностях. В целях активизации познавательной деятельности студентов доцентом А. А. Узденовой на лекции использовались такие интерактивные методы обучения, как имитационная игра, ролевая игра, мозговой штурм и метод анализа конкретных ситуаций. Занятие прошло на достаточно высоком научно-методическом уровне, а его содержание вызвало неподдельный интерес у студентов и присутствующих на занятии преподавателей.