18.04.2016 г.НА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ – ВЕСЕННИЕ ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ

4 1 2 3

О том, как как проходят практики, рассказали проф. Ю.Я. Потапенко и доцент П.А. Кипкеева. – Окрестности города Карачаевска с точки зрения геологии весьма интересны. Здесь имеются уникальные скальные выходы горных пород, позволяющие восстановить палеогеографию и изучить строение вулкана начала юрского периода. 9 и 16 апреля в соответствии с планом практики были выполнены полевые геологические маршруты на левобережье р. Теберды и на водораздел Теберды и Кубани. Группа студентов 1-го курса (географы) полностью укомплектована из представителей Туркменистана. Явка была стопроцентная – 27 человек. Студентам, выросшим в среднеазиатских оазисах, окруженных песчаной пустыней Кара-Кум, все было в диковинку: и отвесные скалы, и быстрая Теберда с прозрачной водой, и аллювий на берегу из округлых галек и валунов. Был составлен профиль речных террас, измерена скорость течения реки, описан послойный разрез юрских отложений, выполнены зарисовки и фотодокументация обнажений горных пород. Теперь студенты знают, что на месте Карачаевска 200 миллионов лет назад был песчаный пляж, а к югу на месте нынешних заснеженных гор плескалось тёплое море. В море впадала крупная река, которая текла … с севера! (Теберда сейчас течет с юга на север). На берегах и в дельте реки произрастали субтропические леса, в болотах накапливался торф, из которого потом сформировались пласты каменного угля. В следующих маршрутах мы будем изучать внутреннее строение древнего вулкана, в котором вырыла свое ущелье р. Кубань.