18.05.2016 г. ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ “УИЛЬЯМ ШЕКСПИР: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО”

[su_slider source=”media: 31205,31209,31206,31207,31208,31210,31202,31203,31204,31211″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

16-17 мая кафедра германской филологии Института филологии КЧГУ провела всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию с международным участием «Уильям Шекспир: жизнь и творчество». 16 мая прошло пленарное заседание в актовом зале КЧГУ. Конференцию вели студенты 24 гр. Ортабаев В., Агылыев Д., Мамедова Х. и ст. 44 гр. Кипкеева З. Работу конференции открыл директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С. Было прослушано 11 научных докладов. Докладчики рассказали о роли Шекспира в становлении и развитии английского литературного языка, о его вкладе в мировую литературу. С докладами выступили: доцент кафедры германской филологии И.Х. Кубанов, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Ф.М. Хубиева, директор частной английской школы «Элит» Ричард Стант, учитель частной английской школы «Элит» Элисон Стант, студентка 34 гр. Д. Нурымова, студентка 44 гр. А. Чотчаева, студентка 44 гр. Р. Байрамукова студентка 34 гр. Мередова Г. Конференция прошла в интерактивном режиме с демонстрацией выступлений профессора лингвистики университета в Уэльсе Давида Кристала, преподавателя колледжа в Джерси Сити Майкла Брауна. Во второй части конференции студенты 1-4 курсов читали сонеты, стихотворения и отрывки из трагедий У. Шекспира на языках народов мира. Также студенты показали сцены из «Гамлета» и «Ромео и Джульетты». Им удалось передать дух и колорит эпохи У. Шекспира, погрузить зрителей в атмосферу средневековой Дании, Италии, Великобритании. В проведении конференции приняли участие: Лепшоков Х.С. – директор Института филологии, Тамбиева М. Д. – заведующая кафедрой германской филологии, Лепшокова Е.А. – доцент кафедры германской филологии, Лепшокова С.М. – доцент кафедры германской филологии, Гочияева Д.А. – ассистент кафедры германской филологии, Ахматова Ф.Х. – ассистент кафедры германской филологии, Алиева П.М. – старший преподаватель кафедры германской филологии, Салпагарова А. А. – старший преподаватель кафедры иностранных языков, Текеева Э.К. – старший преподаватель кафедры иностранных языков, Тамбиева С.И. – доцент кафедры иностранных языков и сотрудники библиотеки КЧГУ.