18.06.2014 г. ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ НА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Новый рисунок (5) Новый рисунок (4) Новый рисунок (3) Новый рисунок (2) Новый рисунок

На кафедре физической и экономической географии естественно-географического факультета (декан – доцент Эдиев А.У.) прошли полевые практики по геологии и ландшафтоведению. По мнению профессора кафедры Ю.Я. Потапенко, Карачаевский район и особенно окрестности города Карачаевска – идеальный полигон для проведения полевых практик по геологии, ландшафтоведению и другим дисциплинам географического и геоэкологического профиля. Здесь, в условиях сравнительно доступного рельефа, наблюдаются коренные выходы горных пород различного состава, развиты разнообразные склоновые отложения, богатая в видовом отношении лесная и горно-луговая растительность, создающая множество ассоциаций благодаря различной экспозиции склонов. В долине р. Теберды к северу от аула Джингирик высятся неприступные скалы с правильной столбчатой отдельностью. По данным геологов, в начале юрского периода (около 180 млн. лет назад)  это был один из магмовыводящих каналов грандиозного вулкана, бушевавшего на месте нынешнего Карачаевска. Скала сложена субщелочными андезитами и носит название «Шток Великан». На фотографиях представлены отдельные эпизоды полевых практик. Привязка точек наблюдения проводилась с помощью GPS на космоснимках Google: 1.Описание почвенного профиля с выделением горизонтов А, В и С; 2.Измерение рН (кислотности) почвы прибором «Дельта»; 3.Составление гербария на ключевом участке лугового склона южной экспозиции близ аула Бирлик, 4. Зона окисления сульфидов в вулканических породах юрского возраста. Неожиданная встреча: при возвращении из маршрута на трассе Теберда-Карачаевск группу студентов ЕГФ с преподавателем заметил и поприветствовал Асланбек Сеитумарович Тамбиев (на фото – третий слева) – известный исследователь медноколчеданных месторождений Карачаево-Черкесии, первый карачаевец – доктор геолого-минералогических наук, много лет возглавлявший министерство природных ресурсов республики. Студенты-туркмены увезут на родину редкое памятное фото.