18.09.2017г. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА МАГИСТРАНТОВ ЕГФ

1 2 3

Практика является одним из системообразующих компонентов процесса обучения магистрантов в университете и направлена на получение практических умений и навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы. Магистранты проходят практику по утвержденным индивидуальным планам. Практика предусматривает следующие виды работы: – знакомство с положением об Отделе по охране окружающей среды и природопользованию КГО, с функциями отдела, участие в работе отдела; – работа в разных отделах Управления росприроднадзора по КЧР, изучение документации; участие в проверках, в ходе которых  составляются акты о  нарушениях в  охране окружающей среды; – изучение структуры научно-исследовательской лаборатории геоэкологического мониторинга КЧГУ, освоение приборной базы Центра коллективного пользования (ЦКП), сбор мониторинговой информации о загрязнении атмосферного воздуха, комплексная оценка негативного воздействия; – участие в отборе проб природной воды реки Кубани; совместно с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО выполнение химического анализа отобранных проб; использование экспериментального и фондового материала, комплексная характеристика загрязненности реки Кубань. Руководителями практики являются: проф. Онишенко В.В., доц. Салпагарова С.И., доц. Дега Н.С., доц. Чомаева М.Н. Практика обучающихся окажет большую помощь в написании магистерской работы.