18.12.2014 г. ВИКТОРИНА “ОСТРОВ НАДЕЖДЫ”

2 1

Доцент кафедры психологии КЧГУ Каракотова С.М. провела психологический тренинг-викторину  «Остров надежды», в котором приняли участие команды «Робинзоны» (ЕГФ) и «Туркменские студенты» (ФФК). Цели  мероприятия: 1.Формирование  целостного  представления   студентов о чрезвычайных  ситуациях, о  необходимости  быть готовым  к  реагированию  и  поведению  в  чрезвычайных  ситуациях. 2. Научить студентов  сдержанности  и  спокойствию  в  подобных  ситуациях, умению  мыслить  адекватно, слаженно, но  быстро, делать все  возможное  для  спасения  команды. В результате  борьбы команда « Робинзоны», не  потеряв  ни  одного  из  членов  команды  ввиду  продуманности  совместных  действий,   благополучно добралась   до  острова  и  почти  ничего  не  потеряла  из  имущества  для  проживания  на  острове. Команда «Туркменские студенты»   тоже  добралась  до  острова,  не  потеряв команду, но  потеряв  почти все  имущество. В завершении мероприятия преподаватель дала рекомендации:  в экстремальных  ситуациях  не поддаваться  панике; воспитывать  в  себе  волю, самообладание, выдержку; в таких  ситуациях  должен  быть один  лидер, которому  все  доверяют; в  чрезвычайных  ситуациях,   прежде  всего,   думать  о  спасении  людей: детей, стариков, женщин, больных  и  инвалидов; соблюдать  жесткую  дисциплину, беспрекословно  подчиняться  лидеру; оказывать  психологическую  помощь  и  поддержку  нуждающимся.