19.03.2015 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕМЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ЛИТЕРАТУРАХ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ”

[su_slider source=”media: 17762,17763,17761,17764,17765,17766″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

18 марта кафедра литературы и журналистики Института филологии (завкафедрой – доц. Чотчаева М.Х.) провела внутривузовскую конференцию «Документально-художественное освоение темы Великой Отечественной войны в литературах народов Карачаево-Черкесии». Работу конференции открыла  зам.директора по учебной работе ИнФ Тамбиева М.Д. Со вступительным словом выступила зам.директора по ВР Султанбекова М.М. С докладами выступили: Чотчаева М.Х.,завкаф. литературы и журналистики, к.ф.н., доцент – Особенности художественного освоения темы Великой Отечественной войны в литературах народов Карачаево-Черкесии; Кипкеева Х.А.,магистрант 1 курса – Соотношение документального и вымышленного планов в документальной прозе о Великой Отечественной войне; Кубанова А.А.,магистрант 1 курса – Масштабность и драматизм в изображении войны (А. Попутько, В. Гнеушев «Тайна Марухского перевала»); Сариева Дж.С.магистрант 1 курса – Страстная публицистичность очерков В. Нежинского «Звезды героев»; Батчаев М.Р.,студент 1курса ФМФ -Трагические перипетии в судьбе героя-воина ( «Судьба политрука» Р. Лайпанов); Узденова С.,студентка 12 гр. – Соотношение временных пластов в повести К. Борлаковой «Крылатый джигит»; Узденова А.,студентка 12 гр. – Национальное своеобразие публицистики А. Суюнчева; Кущетеров Р.,студент 32 гр.- Особенности композиционного построения повести В. Филипенко «Сказание о генерале»; Алиева Э..студентка 32 гр.-Мемуары участников войны как размышление об историческом прошлом; Бостанова М.,студентка 22 гр. -Проблема многогеройности в повести М. Юдина «Шли в бой курсанты»; Каракотова З.студентка 41 гр.- Особенности изображения партизанского движения (К. Кипкеев «Огненный путь длиной в четыре года»).