19.05.2016г. НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ “ПИСАТЕЛИ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ”

18 мая на педагогическом факультете КЧГУ стартовал проект ” Писатели моей малой родины”, призванный познакомить школьников города и студентов КЧГУ с творчеством писателей и поэтов КЧР. Автор проекта – д. ф. н., профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания ПФ Чотчаева М. Ю. Первым мероприятием в рамках этого проекта стала читательская конференция по творчеству народного поэта КЧР, Почётного доктора КЧГУ Билала Аппасовича Лайпанова. Участниками конференции были учащиеся 9-5 классов МКОУ “Гимназия № 4 им. М. А. Хабичева» г. Карачаевска. С докладом о жизни и творчестве Б. А. Лайпанова выступила проф. Чотчаева М. Ю. О правозащитной и общественной деятельности поэта школьникам рассказал общественный деятель Кечеруков А-А. А. В мероприятии также приняли участие заведующая читальным залом КЧГУ Айсандырова Л. Н., доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ Уртенова Э. Н., доценты кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания ПФ Тхайцухова А. М. и Биджиева А. А-Ю. В рамках конференции прошла викторина по творчеству Б. А. Лайпанова и конкурс чтецов, в котором приняли участие учащиеся гимназии под руководством Джуккаевой С. М. Победителям были вручены Почетные грамоты и памятные подарки. Конференция прошла в тёплой дружеской обстановке, школьники получили возможность не только пополнить знания по истории карачаевской литературы, но и реализовать свой творческий потенциал.