19.06.2014 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “ШЕКСПИР ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА”

ш 1 ш 3 ш 2 Кафедра литературы и журналистики Института филологии провела внутривузовскую конференцию, посвящённую 450-летию со дня рождения великого английского драматурга Вильяма Шекспира «Шекспир вчера, сегодня, завтра». Организатор – ст.преп. Хубиева Ф.М. Со вступительным словом выступила завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. В работе конференции приняли участие преподаватели доц.Сакиева С.М., доц. Джанибекова С.С., доц. Султанбекова М.М. В ходе конференции студенты 2-4-х курсов ИнФ:  Гогуева Фатима, Джабаева Фатима, Карабашева Лейла, Кубанова Зурида, Салпагарова Альбина, Узденова Диана, Узденова Захират, Алиева Эльмира, Геляева Марзият, Чотчаев Динислам  – выступили с научными сообщениями о жизни и творчестве одной из самых загадочных фигур в истории мировой литературы. Были представлены презентации и мультимедийные материалы на темы: «Жизнь и творчество Шекспира», «Женские образы в комедии Шекспира «Укрощение строптивой» (реж. Франко Дзефирелли), трейлеры к фильмам «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Русские переводы «Гамлета», «Макбет». Прозвучали сонеты Шекспира на русском и английском языках, монолог Гамлета «Быть или не быть» из трагедии «Гамлет», монолог Макбета из трагедии «Макбет», монолог  Генриха V из исторической хроники «Генрих V». Прозвучала музыка Нино Рота к кинофильмам по произведениям Шекспира.