19.06.2017 г. ВЕСТИ НАУКИ: ЗА АКТИВНУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ В 2016 ГОДУ ОТМЕЧЕНЫ ЛУЧШИЕ!

VR-880x587

В 2016 году преподаватели и сотрудники КЧГУ осуществляли научно-исследовательскую работу по 22 направлениям, среди которых три относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. В течение года в рамках научно-исследовательской работы преподавателей изданы 19 монографий, 31 сборник научных трудов, материалов конференций, более 30 учебников, учебных пособий и курсов лекций, 59 методических разработок и учебно-методических комплексов, опубликовано 1150 статей, из которых 8 опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science, Reference index for the humanities (ERIH), более 50 – в зарубежных научных журналах и других изданиях. В целом в организации и финансировании НИД и обеспечении ее реализации в 2016 г. была продолжена положительная динамика. По сложившейся традиции в конце учебного года на основании решения Ученого совета университета от 22.02.2017 г. (протокол №12), где были рассмотрены итоги научно-исследовательской деятельности университета, 16 июня 2017 г. издан приказ о поощрении структурных подразделений, преподавателей и научных сотрудников КЧГУ, показавших лучшие результаты по результатам рейтинговой оценки НИД. Всего по вузу дипломами ректората, почетными грамотами и денежными премиями награждены 14 учебно-научных подразделений и 101 преподаватель и научный сотрудник. Дипломами первой, второй, третьей степени и денежными премиями награждены Институт филологии (директор доц. Х. С. Лепшоков), факультет психологии (декан доц. А. А. Урусов), педагогический факультет (декан доц. Д. У. Биджиев), кафедры: черкесской и абазинской филологии (завкаф. А. В. Клычев), германской филологии (завкаф. доц. Д. Д. Тамбиева), естествознания и методики его преподавания (завкаф. доц. Л. А. Чагарова), научно-исследовательская лаборатория педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования (завлаб. доц. А. А. Койчуев). Еще 7 кафедр, которые по итогам рейтинговой оценки НИД в 2016 году имеют высокие показатели, награждены различными денежными премиями. Заведующие кафедрами и научно-исследовательскими лабораториями, профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты и научные сотрудники (всего 13 чел.), показавшие по итогам НИД 2016 года наилучшие результаты и занявшие первое, второе и  третье место, награждены почетными грамотами ректората и денежными премиями по соответствующим номинациям. Руководители кафедр и научно-исследовательских лабораторий, преподаватели и научные сотрудники (всего 88 чел.), достигшие высоких результатов по итогам НИР 2016 г., также награждены денежными премиями по различным номинациям. Всего на поощрение преподавателей и научных сотрудников университета за активное участие в научно-исследовательской работе и высокие показатели НИД по итогам 2016 года из бюджета КЧГУ выделен 1 млн. руб.