19.07.2016 г. ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА ПО ЗЕМЛЕВЕДЕНИЮ В ТЕБЕРДИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

1 2 3 4 6 5

У студентов 1-го курса естественно-географического факультета (отделения география) прошла полевая практика по землеведению. Практика проводилась на учебной базе Тебердинского биосферного заповедника, дающего возможность продемонстрировать студентам особенности природно-территориальных комплексов территорий, которые формируются в условиях горного рельефа. Основная цель практики – закрепить теоретические знания, приобретенные студентами при изучении курса «Землеведение», а также привить навыки комплексного подхода к изучению различных природных явлений и процессов. Как рассказала руководитель практики – доцент кафедры физической и экономической географии ЕГФ Х.А. Джанибекова, студенты закрепили знания по геоморфологии суши, по гидрологии, сведения о погоде и климате на основе Тебердинского биосферного заповедника, ознакомились с методами полевых геоморфологических, гидрологических исследований и обработки полевого материала. Ребята овладели навыками работы с метеоприборами, навыками наблюдений за погодой и микроклиматом, с основными приемами и методами изучения отдельных природных компонентов.Практика способствовала выработке комплексного подхода к оценке природных явлений, т.е. умения фиксировать, наблюдать и анализировать сложную систему взаимосвязи природных компонентов и еще более сложную систему взаимосвязи природы и деятельности человека.