20.02.2015 г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА В КЧГУ

1 2 3 4 в 1 в 2

20 февраля в рамках мероприятий, посвящённых Году русского и родных языков в КЧР, кафедра карачаевской и ногайской филологии Института филологии провела региональную научную конференцию «Родное слово». Проведение конференции приурочено к празднованию Международного дня родного языка. Работу конференции открыл директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С.. С приветственным словом выступил проректор по НИР проф. Пазов С.У. Затем состоялась презентация видеоматериала о родных языках народов КЧР «К добру через родное слово», подготовленного зав. читальным залом библиотеки КЧГУ Айсандыровой Л.Н. На конференции, в которой приняли участие учёные КЧР, с докладами выступили: Алиева Т.К., д.ф.н., проф., завкафедрой карачаевской и ногайской филологии КЧГУ – О значении государственной поддержки языков народов КЧР в современной языковой ситуации; Бакова М.И., к.ф.н.. проф.кафедры черкесской и абазинской филологии – Инновационные технологии в системе школьного образования; Семёнова Ф.О., д.психол. н., проф., завкафедрой психологии КЧГУ – Этническая идентичность личности и родной язык: проблемы и основные векторы их решения в современных условиях; Джаубаева Ф.И., д.ф.н., проф.кафедры русского языка КЧГУ – Истоки формирования полиэтнокультурного пространства Кавказа; Эркенова Ф.П., д.ф.н., ст.н.с. КЧИГИ – Актуальные вопросы сохранения и развития карачаево-балкарского языка; Боташева Ф.Т., к.ф.н., зав.отд. карачаево-балкарского и ногайского языков КЧИГИ – Обеспечение школ учебниками – важный фактор сохранения родного языка; Салпагарова К. А-К.. ст. пр. КЧРИПКРО – Роль детского журнала «Илячин» в формировании любви к родному языку; Шидакова Ф.М., к.психол.н., доц., завкафедрой педагогической психологии – Отражение психолого-педагогических воззрений карачаевцев и балкарцев в пословицах и поговорках; Алиев Р.М., к.п.н., доц. – Роль семьи в сохранении и развитии родного языка; Сакиева С.М., доц. кафедры литературы и журналистики КЧГУ – Духовная энергетика родного слова; Батчаев А-М. Х., к.ф.н., проф. кафедры карачаевской и ногайской филологии КЧГУ – Истоки обогащения карачаево-балкарского языка; Козлова Л.Ю., к.п.н., доц. каф. русского языка КЧГУ – Формирование поликультурной личности будущего учителя; Хапчаева Т.Х., к.ф.н., доц. каф. русского языка КЧГУ – Динамика современной языковой ситуации в КЧР; Хапаева С.М.. к.ф.н.. доц.каф. карачаевской и ногайской филологии КЧГУ – Проблемы сохранения языков малочисленных народов в условиях глобализации; Шхаева Е.М., доц. каф. черкесской и абазинской филологии КЧГУ – Родной язык и культура речи. Конференция завершилась концертной программой «Родной язык – душа народа”, подготовленной студентами Института филологии.