20.03.2017 г.Семинар-совещание субъектов СКФО по вопросам развития сотрудничества в сфере образования

1 2 3

В Северо-Кавказском федеральном университете 16 марта 2017 года прошел семинар-совещание по вопросам подготовки педагогических кадров в СКФО, обеспечения доступности образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и поликультурной системы образования как базовом инструменте формирования российской гражданской идентичности. В семинаре-совещании принимали участие: ректор СКФУ Алина Левитская, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Галина Зубенко, ректор Северо-Осетинского государственного педагогического университета Людмила Кучиева, директор Института развития образования Чеченской Республики Хамзат Умаев, представитель Колледжа сервиса и быта Республики Ингушетия Зарема Лолохоева. Четверо гостей представляли Республику Дагестан: заместитель министра образования и науки Хаджимурад Алиев, первый проректор Дагестанского института развития образования Шахруддин Шахов, директор Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства Республики Дагестан Магомедшапи Джахбаров, старший преподаватель кафедры филологического образования Дагестанского института развития образования, координатор проекта по реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 гг. Румина Исабекова. От Карачаево-Черкесской Республики в работе семинара-совещания, по поручению и.о. ректора КЧГУ доцента Узденова Таусолтана Аубекировича приняли участие сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: заведующий кафедрой педагогики и педагогических технологий, кандидат педагогических наук Узденова Алина Алиевна и профессор кафедры русского языка, доктор филологических наук Байрамукова Аджуа Измаиловна. Целью состоявшегося масштабного разговора была выработка согласованных позиций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по обозначенным направлениям деятельности сферы образования. В ходе семинара-совещания ректор СКФУ Алина Афакоевна Левитская акцентировала внимание его участников на том, что стратегическая задача крупнейшего вуза в регионе – помогать его системе образования и Федеральный университет готов к этой деятельности. Информацию о различных сторонах деятельности крупнейшего вуза Северного Кавказа в ходе семинара гостям представили также: первый проректор университета Дмитрий Сумской, проректоры по стратегическому развитию и науке Андрей Лиховид, по административной работе – Надежда Акчурина. О работе институтов рассказали директоры ГИ Алексей Ерохин и ИОиСН Валерий Шаповалов. Выступили заведующий кафедрой русского языка Вячеслав Ходус, заведующий кафедрой культуры русской речи Сергей Гусаренко, заведующий кафедрой социальной философии и этнологии Светлана Иванова, заведующий кафедрой дефектологии Наталья Борозинец, а также начальник учебно-методического управления Ирина Соловьева. По итогам семинара-совещания были обозначены перспективы и пути сотрудничества СКФУ с ведущими университетами региона? в том числе и с Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева.