20.05.13 г. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ТРАДИЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕВРОПЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ”

s48334956 s46696413 s42405477 s78146694

16 мая 2013 г. на  историческом факультете КЧГУ прошла внутривузовская конференция «Традиции благотворительности в России и странах Запада: история и современность». Основные направления работы конференции: •    процесс становления и развития благотворительности в России; •    традиции и особенности благотворительной деятельности в России и странах Запада; •    религия и благотворительность; •    коммерческие структуры и их роль в развитии благотворительности и оказании спонсорской помощи на региональном и общегосударственном уровнях; •    основные тенденции развития благотворительности на современном этапе. Ответственные: и.о.зав. кафедрой Всеобщей истории доц. Байрамуков А.С., асс. Батдыева О.Д. Организатором конференции выступила асс. Батдыева О.Д., завершившая таким образом проведение комплекса мероприятий по данной проблеме (Ранее был проведен круглый стол «Благотворительность и меценатство: история и современность»). В качестве экспертов в конференции участвовали преподаватели КЧГУ: проф. Кубанова М.Н., доц. Байрамуков А.С., доц. Абайханова П.И., доц. Лайпанова Ф.Х., доц. Чомаева Г.А., доц. Текеева З.Х., доц. Узденов Т.А., ст. преп. Юрченко Н.И., ст. преп. Чотчаев Д.Д.,  ст. преп. Аджиева Л.А., ст. преп. Джамаева С.М.,  асс. Батдыева О.Д. С докладами выступили студенты, аспиранты и преподаватели: 1. Ижаева Дж. С. (13 гр.-11 ИФ) Исторические этапы становления благотворительности в России. Научный руководитель – к.и.н., ст. преп. Гогуев Б.Б. 2. Шаманова М. С. (-33 иф) Благотворительная деятельность в дореволюционной России (становление и развитие). Научный руководитель – к.и.н., проф. Кубанова М.Н. 3. И.И.Биджиева (аспирант  1 курса ИФ) Волонтерство как одна из наиболее важнейших направлений благотворительной деятельности. 4. Динаев И.М. (13 гр. ИФ) Вклад мировых звезд в благотворительную деятельность. Научный руководитель – асс. Батдыева О.Д. 5.  Кипкеев  А. (аспирант 1 курса ЕГФ) Международные благотворительные организации как метод воздействия на коммерческие структуры. 6. Тотаркулова  Д. К. (13 гр. ИФ) Женская благотворительность  в России. Научный руководитель – ст. преп. Гогуев Б.Б 7. Гогуев Б. Б. (старший преподаватель кафедры Всеобщей истории) Благотворительность как инструмент в руках криминала. 8. Чагарова А.Т. (11 гр. ИФ) Религия имеет значение: благотворительность в Исламе. Научный руководитель – асс. Батдыева О.Д. 9.  Байгишиева К. У.  (34 гр. ИФ) Просветительские и благотворительные усилия Ильяса Магомедовича Байрамукова. Научный руководитель – к.и.н., доцент Байрамуков А.С. 10. Гочияева Л. А. (34 гр. ИФ) Активность в сфере благотворительности видного религиозного деятеля И.Я. Акбаева Научный руководитель – к.и.н., доцент Байрамуков А.С. 11. Хасанова М.К. (11 гр. ФПМНО) Благотворительность и меценатство в странах Запада. Научный руководитель – асс. Батдыева  О.Д. 12. Гаева Д. (аспирант  1 курса ПФ) Основные модели и практики  спонсорства и фандрейзинга во Франции. 13. М. А. Бостанова  (11 гр. ФЭУ) Современное состояние благотворительности в Австралии. Научный руководитель – к.и.н., доцент Батчаева М.К. 14. Хасанов К. (51 гр. ИФ) Богатые и знаменитые: самые известные в мире благотворительные фонды и благотворители. Научный руководитель – к.и.н.,  проф. Кубанова М.Н. 15.  Боташева  Л.И. (13 гр.ИФ) Основные тенденции развития  благотворительности в России и странах Запада на современном этапе Научный руководитель – асс. Батдыева О.Д. 16. Эртуева Дж. Р. (33 гр. ИФ) Благотворительность и благотворительные фонды в США. Научный руководитель – к.и.н., проф. Кубанова М.Н. Выступления докладчиков сопровождались видеороликами и слайдами. Студенты приняли активное участие в обсуждении докладов, задавали вопросы, высказывали свое мнение.