20.05.2016 г.XII РЕСПУБЛИКАНСКИЕ БОЛЬШИЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В КЧГУ

1 2 3

19 мая в КЧГУ в рамках Дней славянской письменности состоялась всероссийская научная конференция «Славянская культура в поликультурном пространстве Северного Кавказа» (XII Республиканские Большие Кирилло-Мефодиевские чтения). В работе конференции приняли участие представители Минобрнауки КЧР, Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, православного духовенства, учёные и студенты СКФУ (г. Ставрополь), ПГЛУ(г. Пятигорск), КБГУ (г.Наьчик), ЧГУ (г. Грозный), АГУ(г. Майкоп), АБГИ (г. Сухум), ДГПУ (г. Махачкала), КБИГИ (г. Нальчик), КБИБ (г. Нальчик), КЧИПКРО(г. Черкесск), КЧГУ (г.Карачаевск), учителя гимназий и школ КЧР. Пленарное заседание конференции открыл и.о.проректора по НИР КЧГУ проф. Пазов С.У. С приветственными словами выступили и.о. ректора Т.А. Узденов и Благочинный православных церквей Южного Карачаево-Черкесского округа протоирей Е.А. Субтельный. После пленарного заседания работа XII Республиканских Больших Кирилло-Мефодиевских чтений была продолжена на секциях: 1.Язык и межкультурная коммуникация: Современное состояние и перспективы; 2.Имагологические проблемы в современном литературном процессе; 3.Актуальные вопросы изучения православной культуры; 4.Диалог культур: русско – кавказские взаимосвязи; 5.Филологическое образование в школе и вузе. Конференция подготовлена и проведена кафедрой литературы и журналистики Института филологии (завкафедрой – доцент Чотчаева М.Х.) Издание материалов конференции осуществлено при финансовой поддержке РГНФ проект №№16-04-14039/16.