20.06.2016 г.У СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ЕГФ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРАКТИКА ПО ГЕОЛОГИИ

[su_slider source=”media: 32494,32495,32496,32540,32539,32497,32542,32538″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

18 июня первокурсники-географы естественно-географического факультета совершили последний полевой маршрут. Благодаря выделенному ректоратом автотранспорту они впервые побывали в «сердце» Старого Карачая – аулах Карт-Джурт и Учкулан. Маршрут начался с осмотра около аула Каменномост каньона Кубани (памятника природы КЧР), в котором бесновалась помутневшая и разбухшая от дождей Кубань. Далее в урочище Гиляч студенты отобрали для кабинета геологии образцы слюдяных сланцев – самых древних горных пород Кавказа. В устье р. Дуут они научились отбирать образцы из очень крепких палеозойских гранитов и узнали о романтической и загадочной истории постройки в малолюдную долину р. Дуут могучего железного моста, предназначавшегося для транскавказской железной дороги. Близ устья р. Худес большое впечатление на всех произвели священный (охранный) камень карачаевцев Къадау-Таш, его происхождение и историческая роль, связанная с именем легендарного Карчи. Здесь же был задокументирован шток андезитов – предвестник мощных четвертичных извержений, образовавших лавовый конус Эльбруса. В поселке «Эльбрусский» удалось посетить геофизическую станцию Московского института ВСЕГИНГЕО. Сотрудник станции Джандаров Марат Юсупович, выпускник КЧГУ, познакомил студентов с аппаратурой, определяющей напряжение земной коры, состав газов в скважинах и другие параметры. Все они автоматически передаются в Москву. Студенты сделали фотографии уникальной коллекции минералов и ископаемой фауны КЧР, собранной сотрудниками станции за 40 лет её существования. Для геологического кабинета ЕГФ Джандаров М.Ю. подарил редкую конкрецию марказита. Далее маршрут пересек старинный аул Карт-Джурт, находящийся в морфоструктуре Передового хребта, который сложен палеозойскими породами и содержит несколько месторождений медной руды. На выезде из аула  остановились около обветшавшего и заброшенного здания школы, в которой учился в начале ХХ века Умар Алиев, и около посаженного им и ныне самого большого в КЧР тополя. В ауле Учкулан студенты ощутили грандиозные масштабы работы горных ледников – во время четвертичного оледенения толщина льда превышала здесь 300 м. Именно лед расширил долины Уллу-Кама и Учкулана, превратив их в троги, пригодные для обитания человека. Завершающим аккордом интересного маршрута стало посещение Учкуланского народного музея истории и быта карачаевцев. Экскурсию по музею провел сам его создатель – Джанибеков Сосланбек Юнусович. Этот совершенно незаурядный человек, патриот Карачая, 50 лет проработал директором Учкуланской средней школы, а выйдя на пенсию в 2007 году, создал уникальный музей. Студенты внимательно прослушали его интереснейший рассказ, осмотрели экспонаты и оставили к книге отзывов благодарственную запись. Они оказались первыми посетителями музея из далекого Туркменистана. Группа студентов была многочисленной – 26 человек, поэтому руководителю практики проф. Потапенко Ю.Я. помогали доцент Кипкеева П.А. и сотрудник кафедры физвоспитания Акбаева Н.К. Именно они организовали посещение геофизической станции и музея, ими же сделаны фотографии.