20.08.2014 г. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА ЮНЫХ УЧЁНЫХ

ш 1 ш 2 ш 3

Состоялась очередная августовская научно-исследовательская школа лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования (НИШ ЛПЭИСО) Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. Авторы наилучших учебно-исследовательских работ учащихся и студентов из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании пополнили свои знания в области учебно-исследовательской работы, получили новые творческие ориентиры. Впервые в ходе работы НИШ состоялись презентации своих  научных материалов юными исследователями. Особый интерес вызвали разработки учащихся, представляющих Республиканский дворец детского творчества РСО-А. Работы юного конструктора Никиты Финько наглядно продемонстрировали возможности современной робототехники.  А ранее неизвестные факты  биографий Героев Советского Союза, известных военачальников Хаджи-Умара Мамсурова, Иссы Плиева и Александра Хетагурова, представленные Артемием Мириковым сделали бы честь и состоявшемуся ученому. Руководитель НИШ А. А-Дж. Койчуев поблагодарил руководителя группы учащихся из РСО-Алания Кононову Ольгу Владимировну за большую  организационную помощь. Айтек Алим-Джашарович особо отметил успехи Мирикова Артемия (РСО-Алания), удостоенного почетного звания «Национальное достояние России»,  Исы Гелогаева (Республика Ингушетия), победителя Всероссийской олимпиады, Ислама Аджиева, сестер Светланы и Ирины Петрич (Карачаево-Черкесия), многократных  победителей конкурсов учебно-исследовательских работ регионального и всероссийского уровня.