20.10.10 г. Отчетная конференция

13755961 44679308 72938997

Прошла отчетная конференция по фольклорной практике студентов 21, 23 групп Института филологии под руководством старшего преподавателя кафедры литературы Хубиевой Фаризы Магометовны. В ходе практики студенты познакомились с традициями и обычаями верхнекубанского казачества, имели возможность послушать исторические и лирические песни, частушки, посмотреть выступление фольклорного ансамбля «Урупчаночка». В течение двух недель студенты собирали и записывали полевой материал в казачьих станицах КЧР – Зеленчукская и Преградная. Кроме того студенты имели возможность изучать быт, внутреннее убранство жилища, посуду и одежду казаков в этнографическом отделе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрифелева и Г.К. Праве. Также студенты работали с архивными материалами: систематизировали записи по народным календарным праздникам – Коляда, Масленица, по славянской мифологии. Оформили два фотоальбома по материалам фольклорной практики в городе Усть-Джегуте и поездки в Нижнеархызский архитектурно-исторический комплекс. Студентки 21 группы Магомедова Мадина и Кипкеева Халимат заинтересовали всех своим выступлением на тему «Сравнительный анализ оберегов в родильных обрядах аварцев, карачаевцев и казаков». Кубанова Ася подготовила фотогазету по материалам поездок, а студент Шаматаев Ислам – презентацию по свадебному обряду. Интересный материал представили студентки 23 группы Киикова Фарида и Жамбекова Фатима – «Детский казачий фольклор», Голаева Залина – «Встреча и проводы Масленицы в казачьих станицах КЧР». Студентки Бытдаева Мадина и Саркитова Амина подготовили материал по аланской культуре. Хасанова Джамиля рассказала о первых казаках, охранявших лечащихся на кислых источниках (ныне г. Кисловодск), о Белой Вилле известного художника-передвижника Н.А. Ярошенко и его многолетней дружбе с кавказскими князьями И. Урусбиевым и И. Крымшамхаловым, о его интересе к старинным обрядовым песням. Благодаря этим видам работ студенты пришли к выводу о том, какое важное место в жизни народа занимали традиции и обрядовая поэзия.