20.11.10 г. Современные проблемы художественного образования

54679297 40995876

11- 15 ноября в Дагестанском государственном педагогическом университете (г.Махачкала) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, педагогов образовательных учреждений «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход». Конференция была приурочена к 15-летию научной школы директора института искусств, доктора педагогических наук, профессора Раджабова Исмаила Магомедовича. Основными проблемами, волнующими все педагогическое общество, ученых и специалистов в области искусства, стали перспективные технологии непрерывного художественного образования, психолого-педагогические аспекты этнохудожественного образования, научно-исследовательская работа студентов и магистрантов в области традиционного художественного творчества и др. В работе конференции приняли участие делегации из многих регионов России. Академик Российской Академии Образования, доктор педагогических наук, профессор Ломов Станислав Петрович в своем выступлении подчеркнул важность поднимаемых вопросов и необходимость консолидации творческой интеллигенции в решении актуальных вопросов, связанных с подготовкой и обучением студентов по художественному направлению. Делегацию от Карачаево-Черкесского госуниверситета представляли декан ХГФ доц. Огузов В.Б., зав. каф. ДПИ и дизайна Алиева А.Р. и ст. преподаватель кафедры ДПИ и дизайна Мунгиев А-К. С., которые выступили с научными докладами и огласили приветственный адрес от имени ректора КЧГУ проф. Тамбиева Б.Н. По результатам конференции будет издан сборник материалов.