20.11.2017 г. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЁННЫЙ 100-ЛЕТИЮ КАЙСЫНА КУЛИЕВА

2а 2 3 4 6 7

В КЧГУ прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР и РСФСР Кайсына Кулиева. Программа подготовлена читальным залом библиотеки (Айсандырова Л.Н.) и кафедрой карачаевской и ногайской филологии Института филологии. Мероприятие открыл директор ИнФ к.ф.н., доц. Лепшоков Х.С. Во вступительном слове проректор по НИР проф. Пазов С.У. подчеркнул значимость творческого наследия К. Кулиева в воспитании молодежи. О жизни поэта и гранях его творческого наследия рассказали д.ф.н., гл. н. с. ИГИ КБНЦ РАН. Биттирова Т.Ш. заслуженный работник высшей школы КЧР, к.э.н. Байрамуков И. Х., к.п.н., председатель Совета ветеранов войны и труда г. Карачаевска Алиев Р.М., к.п.н., редактор газеты «Карачай» Узденов А.М., зав. кафедрой живописи, к.п.н., Бостанов М.С. и другие. С воспоминаниями о великом классике балкарской литературы выступил народный поэт КЧР Хубиев Н.Я. Интересным было выступление также председателя фонда «Сто шагов к Кайсыну» Тетуева Х.И. В концертной программе, посвященной 100-летию Кайсына Кулиева, приняли участие студенты Института филологии (Гаджаева Н., Хубиева М., Акбаева А., Акбаева Х., Магулаева М.), студент ИКИ Биджиев М., ст-ка ПФ Джантотаева Л.; школьники (Кульчаев А. – ученик 6 кл. МКОУ №6, Шунгаров С. – уч. 2 кл. МКОУ гимназии №4, Батчаева Л.- уч. гимназии № 9 г.Черкесска, Темирезова Амира – уч. 7 кл. МКОУ гимназии №4, Чотчаев Джаппар – уч. 5 кл. МКОУ гимназии №4, Гаппоева Д., уч. МКОУ №6), воспитанница д/сад«Мишутка» – Эркенова А. Праздничную программу украсили ансамбль «Шохлукъ Дружба», народный артист КЧР Умар-Али Бостанов, руководитель вокально-инструментального ансамболя КЧГУ «Аяз» К. Хыбыртов, лауреат конкурса «Лучший талант России 2017 г.», учащийся МКОУ а. Джингирик Альберт Хасанов.