20.12.10 г. “СПИД и венерические заболевания”

s72431067 s95785130

14 декабря кафедра основ медицинских знаний ( завкафедрой Кипкеев Д.И., доц. Лайпанова С.Х., зав.каб. Кипкеева Д.Д.) провела «круглый стол» со студентами второго курса Исторического факультета «Профилактика СПИДа и венерических заболеваний». Актуальность проблемы обусловлена высокими статистическими данными по заболеваемости СПИДом и ВИЧ в том числе в КЧР. По данным наблюдениям в последние годы преимущественным путем ВИЧ инфекции является половой, затем гемотрансфузионный. Аспекты полового воспитания и подрастающей молодежи являются одним из ключевых звеньев в профилактике ВИЧ. Карачаево-Черкесия находится на последнем – 13-м месте в Южном Федеральном округе по уровню распространенности ВИЧ – инфекции. В Карачаево-Черкесии на 100 тысяч жителей приходится 25 граждан, пораженных имуннодефецитом. Это в 11 раз меньше, чем в среднем по России. Безусловно, за последние годы достигнуты значительные результаты в улучшении качества жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. В нашей стране ВИЧ-инфицированные граждане получили возможность доступа к диагностике и лечению этого заболевания. За счет государственных средств центры по профилактике и борьбе со СПИДом проводят не только углубленное обследование ВИЧ-больных, но и предоставляют им бесплатное лечение. В Карачаево-Черкесии в настоящее время 22 нуждающихся в лечении (антивирусной терапии) ВИЧ-инфицированных жителя бесплатно получают эти дорогостоящие препараты, позволяющие сохранить им жизнь и сделать ее полноценной. Тема очень заинтересовала аудиторию, были заданы многочисленные вопросы, прошла горячая дискуссия.