21.03.2017 г. ФЕСТИВАЛЬ КВН В КЧГУ

[su_slider source=”media: 42077,42068,42069,42070,42071,42072,42073,42074,42075,42076″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

21 марта в актовом зале КЧГУ прошёл фестиваль КВН на карачаевском языке, посвящённый 60-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину после 14-летней ссылки в Среднюю Азию и Казахстан. В игре приняли участие команда Западно-Казахстанского инженерно-технологического университета «КазИИТУ» (г. Уральск) и сборные команды Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: «Дыгалас – Попытка», «Чолпан-Чолпу – Звезда-Ковш», «Джулдузчукъла – Звёздочки». На мероприятии присутствовали народный поэт КЧР Хубиев Н.М., председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа Алиев Р.М., руководитель лиги КВН Казахстана Есен Елеукен, и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., и.о. проректора по СЭВ Батчаев О.М., и.о. проректора по ВР Коркмазова И.У., преподаватели, студенты, сотрудники КЧГУ, жители г. Карачаевска. С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., который рассказал о трудностях, которые пришлось пережить карачаевскому народу в ссылке, и выразил благодарность казахскому народу за поддержку карачаевцев в те тяжёлые годы. Таусолтан Аубекирович вручил руководителю казахстанской делегации Есену Елукену благодарственное письмо и памятные подарки. Команды показали игру высокого уровня: искромётные шутки, остроумие и артистизм. Особый восторг и аплодисменты зала вызвала команда «КазИИТУ», которая также выступала на карачаевском языке и показала сценки, отражающие менталитет карачаевцев, их обычаи и национальный характер. Между конкурсами студенты КЧГУ: Биджиев Мурат, Гаджаева Назифат, Алиев Таулан, Узденова Амина – исполняли песни на карачаевском языке. Ведущий игры – бывший участник команды КВН КЧГУ факультета экономики и управления «Вторая смена» Расул Динаев веселил всех «нартскими» шутками. По словам одного из организаторов фестиваля Эльдара Бостанова (магистранта ПФ), игра также является  привлечением внимания к карачаевскому языку и культуре, к их сохранению и дальнейшему развитию. А для команд-участниц – это приобретение опыта и проверка своих возможностей. Фестиваль подарил зрителям и участникам массу положительных эмоций и отличное настроение!