21.04.2016 г. ЭКСКУРСИЯ ШКОЛЬНИКОВ В КАБИНЕТ ГЕОЛОГИИ ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

1

В гостях у преподавателей и студентов ЕГФ побывали школьники МКОУ СОШ № 1 имени И.П. Крымшамхалова (г.Курорт Теберда). О встрече с учащимися рассказала доцент П.А. Кипкеева. По инициативе учителя биологии Елены Анатольевны Хрипуновой 20 апреля шестиклассники посетили кабинет геологии и ландшафтоведения кафедры физической и экономической географии (завкафедрой доц. Л.И. Аппоева). Экскурсия началась с визуального знакомства с геологическими достопримечательностями левобережья Теберды. В кабинете геологии проф. Юрий Яковлевич Потапенко познакомил школьников с коллекциями осадочных, магматических и метаморфических пород, руд и редких минералов Карачаево-Черкесии и зарубежных стран (Австралия, Африка, Америка). Школьники задавали много вопросов. Большой интерес у них вызвали отпечатки граптолитов Верхней Теберды (440 млн. лет), громадной рыбы из окрестностей Черкесска (30 млн. лет), уникальный кристалл горного хрусталя и поляризационный микроскоп.