21.06.2018 г. СТУДЕНТЫ КЧГУ – УЧАСТНИКИ КРЕАТИВ-ПРОЕКТА “КЛЮЧИ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА”

Рисунок6 wx1080 Рисунок8  Рисунок2 Рисунок4 Рисунок5 inx960x640 IMG_20180621_134147 20 июня директор Центра инклюзивного образования О. Д. Батдыева и студенты КЧГУ приняли участие в креатив-проекте по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «Ключи жизненного успеха», проходившем на базе филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске. Как рассказала О.Д. Батдыева, более восьмидесяти студентов из вузов всех субъектов СКФО приехали в столицу округа, чтобы принять участие в организованном ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) СКФУ креатив-проекте по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «Ключи жизненного успеха». Главная цель выбранного формата креатив-проекта – не просто обсуждение экспертами насущных проблем создания комфортных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и даже не выработка решений, а предоставление возможности ключевым участникам события – студентам с ОВЗ – выразить свою позицию относительно того, почему они сделали свой выбор в пользу высшего образования, высказать своё видение собственного будущего и жизненных перспектив. Участники креатив-проекта поделились на команды, каждой из которых предстояло пройти три станции в формате интерактивной сессии. В рамках первой станции студентов ознакомили с правами и возможностями лиц с инвалидностью в области трудоустройства. Модератор и спикеры помогли участникам выявить ресурсы нормативно-правого поля в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью. Благодаря прохождению второй станции ребята совместно ответили на вопрос «Зачем трудиться и как найти работу молодому человеку с инвалидностью?». Опытный модератор помог студентам актуализировать их собственную мотивацию к трудоустройству.Третья станция в формате «престиж-встречи», в формате личного знакомства студентов с позитивным опытом профессионального самоопределения и трудоустройства лиц с инвалидностью дала участникам возможность получить эмоциональный заряд от успешных выпускников СКФУ с ОВЗ. Участвуя в формулировании совместного обращения, каждый студент получил возможность открыто заявить о своих потребностях, зафиксировать свое участие в изменении социальной политики в области трудоустройства обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Текст обращения будет распространен не только среди вузов сети РУМЦ СКФУ, но и размещен в СМИ. В то время пока студенты в режиме нон-стоп получали новый знания, делились опытом и на проектных сессиях подбирали собственные «ключи жизненного успеха», представители вузов-партнеров РУМЦ СКФУ обсуждали ключевые подходы к организации приема в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ в 2018 году. После подведения итогов креатив-проекта состоялся зажигательный флешмоб под названием «Надо работать» с участием волонтеров и обучающихся с ОВЗ.