21.10.10 г. “Экология и здоровье человека”

50133059

«Экология и здоровье человека» – под таким названием прошла лекция старшего преподавателя кафедры основ медицинских знаний Борлаковой Л.М., на которую были приглашены студенты и аспиранты университета. Материал лекции, посвященный актуальным проблемам жизнедеятельности населения всего мира, заинтересовал всех присутствующих. Особое внимание было уделено вопросу «Питьевая вода и здоровье». По данным Всемирной организации здоровья, количество людей, имеющих хронические заболевания в связи с использованием загрязненной воды, приближается в мире к 2 миллиардам человек. Ежегодно от этого умирает около 5 миллионов человек. Лейла Мухтаровна подробно рассказала о значении воды для человека, о химическом и биологическом загрязнении воды, об основных правилах предупреждения распространения инфекций водным путем и о возможных путях решения проблемы безвредности питьевой воды, а также дала рекомендации для здоровья.