21.10.2017 г. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ: ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ ДЕПОРТИРОВАННЫХ НАРОДОВ”

1 2 3 4 5 6 7 8

20 октября в КЧГУ состоялась Всероссийская научная конференция «ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ:ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ ДЕПОРТИРОВАННЫХ НАРОДОВ», посвящённая 60-летию возвращения карачаевцев на историческую родину и восстановлению их государственности. В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов и школ, аспиранты, магистранты, студенты из Ставрополя, Грозного, Нальчика, Магаса, Черкесска, Карачаевска. Открыл конференцию декан исторического факультета КЧГУ, модератор конференции профессор Бегеулов Рустам Маратович. Участников конференции приветствовали ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Узденов Таусолтан Аубекирович, заместитель министра образования и науки КЧР Бугаев Дмитрий Юрьевич заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Хубиев Ислам Хызырович, руководители общественных движений и организаций Карачаево-Черкесии. Затем состоялось пленарное заседание. После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях: – ДЕПОРТАЦИЯ И БОРЬБА ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ; – ПРОБЛЕМА РЕПАТРИАЦИИ, СОЦИОКУЛЬТУРНОГО И ЭТНИЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ В 1950-1960-гг.; – ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ; – ЛИТЕРАТУРА РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ:ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ; – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДЕПОРТИРОВАННЫХ НАРОДОВ.