21.11.2017 г. ДОЦЕНТ КЧГУ М.Н.КУБАНОВА – УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ

1 3 6  8

16-17 ноября по инициативе Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и при поддержке Минобрнауки в ДК Московского Авиационного института проходил Всероссийский съезд преподавателей истории. КЧГУ на съезде представляла доцент кафедры всеобщей истории М.Н.Кубанова В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Владимировна Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников съезда от главы Минобрнауки России О.Ю.Васильевой. На пленарной сессии участников съезда приветствовали директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Оргкомитета Съезда Виктор Сидорович Порохня, ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета Михаил Асланович Погосян, ректор СГТУ имени Ю.А.Гагарина Игорь Рудольфович Плеве и др. Целью съезда было создание организационной основы для единения усилий научно-педагогического сообщества историков в деле совершенствования преподавания истории в высшей школе, повышения статуса истории в системе гуманитарных наук, привлечения внимания общества и власти к проблемам её преподавания. Основная задача съезда состояла в изучении информации о состоянии исторического образования в организациях высшего профессионального образования России и выработка рекомендаций по его дальнейшему развитию. В программу мероприятия вошли доклады ведущих учёных-историков по наиболее актуальным темам исторического образования в вузах России и Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летнему юбилею Великой российской революции. Всего в работе съезда приняло участие около 900 человек. Делегаты съезда выработали предложения и рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях.