21.12.2017 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ”

1 2 3

20 декабря на педагогическом факультете со студентами 21 , 31 групп состоялся круглый стол «Проблемы образования глазами студентов». В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы, волнующие общество и студентов. В выступлениях приглашенных гостей: психолога Волковой С.Н., социолога Батчаевой М.Д., руководителя философского кружка Ортобаева А.А., а также преподавателей ПФ Тхайцуховой А.М., Чотчаевой Ф.А., Байрамкуловой А.Х., Айбазовой А.К.- были очерчены проблемы образования. Во время обсуждения вопросов с помощью преподавателей студенты и участники смогли найти ответы на многие поставленные вопросы, отыскать инструменты и механизмы решения обсуждаемых проблем. Тематика круглого стола была призвана способствовать духовно-нравственному становлению личности; формированию у юношества убеждений в доминирующей роли духовных ценностей в жизни человека, в числе которых на первое место выходит образованность; формированию активной гражданской позиции студенческой молодежи; развитию творчества и исследовательской деятельности студентов как важных направлений гуманизации образования, обогащения интеллектуального потенциала общества; поиску путей профессионального становления. Студенты Салпагарова Зайнеб, Алботова Мадина, Ташмуратова Зара, Кипкеева Лолита и другие высказали свою точку зрения на обозначенные проблемы. Организатор мероприятия Батчаева П.А.-Ю. (куратор академической группы 21) ознакомила присутствующих с информацией о финансировании образования на сегодняшний день (4,2% ВВП) и о предстоящих сокращениях государственных вузов страны на 238 по сравнению с 2011-2012 гг. К 2018-2019 учебному году в России останется 877 вузов. По итогам круглого стола были сделаны выводы и сформулированы главные тенденции развития образования в XXI веке.