22.02.2017 г. В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА В КЧГУ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ “РОДНОЙ ЯЗЫК – БЕСЦЕННЫЙ ДАР НАРОДА”

2 12 1 13 3 4    15 5   98

21 февраля в актовом зале КЧГУ состоялось мероприятие «Родной язык – бесценный дар народа», посвящённое Международному дню родного языка (Ответственные: директор Института филологии Х.С. Лепшоков, зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии Т.К. Алиева). Меропритие открыл Х.С. Лепшоков, с приветственным словом выступил и.о. ректора Т.А. Узденов. Об истории учреждения «Международного дня родного языка» и значении этого праздника рассказала проф. Т.К. Алиева. О роли родного языка и культуры в сохранении и развитии языков народов КЧР в своих выступлениях рассказали и.о. проректора по НИР С.У. Пазов, ст.н.с. КЧИГИ З.Х.-М., Ионов, представители общественных организаций Казаков В.С., Боташев С.Д., Народный поэт КЧР Б. Кечерукова, Народный поэт КЧР Ф. Сидахметова, председатель Совета ветеранов г. Карачаевска Р.М. Алиев, и.о. проректора по СЭВ и работе с иностранными гражданами О. М. Батчаев В концертной программе приняли участие студенты Института филологии, учащиеся школ г. Карачаевска, аула Али-Бердуковский, аула Кубина, коллектив отдела культуры Ногайского муниципального района, народный ансамбль «Шохлукъ – Дружба». Своими номерами аудиторию порадовали также гости мероприятия Умар-Али Бостанов и Унух Богатырев. Праздничное мероприятие может способствовать совершенствованию знаний в области родных языков и культур народов КЧР, воспитанию толерантного отношения к культурам и традициям народов, проживающих в КЧР.