22.04.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВЫХОДУ В СВЕТ КНИГИ ИСЛАМА ХУБИЕВА “КЪАДАР”

[su_slider source=”media: 30430,30427,30428,30429,30431,30432,30433,30434″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

21 апреля кафедра литературы и журналистики Института филологии провела круглый стол, посвященный творчеству Ислама Хубиева и выходу в свет его новой книги — «Къадар» (Судьба). В работе круглого стола принял участие автор книги – первый заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесской Республики Ислам Хубиев. Открывая работу круглого стола, и.о. ректора КЧГУ доц. Т.А. Узденов в приветственном слове акцентировал внимание на воспитательном значении произведения, на необходимости сохранения памяти о репрессированных народах, которые прошли через страшные годы депортации и выжили. Книга И.Хубиева «Къадар» написана на основе документальных событий, её первая часть «Голос детства» – это художественно-документальные рассказы, написанные автором по воспоминаниям его отца – Хызыра Узеировича Хубиева. Вторая часть – «Долгий путь возвращения на родину» включает в себя научные статьи по проблемам сталинских политических репрессий 30-х – 40-х годов, реабилитации репрессированных народов и казачества. Участники круглого стола, обсуждая произведение, имели возможность из первых уст узнать о творческих планах автора и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В завершение мероприятия автор книги Ислам Хубиев поблагодарил преподавателей и студентов за теплый прием.