22.05.2017 г. ЭКСКУРСИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗМАТА НА САО РАН

4 3 2 IMG-20170520-WA0026

20 мая преподаватели кафедры физики ФМФ Лайпанов У.М. и Лайпанов М.З. организовали для студентов – старшекурсников (45,51 гр.) экскурсию на крупнейшую в Евразии обсерваторию САО РАН в посёлке Нижний Архыз. Самый примечательный объект исследовательского центра – это Большой телескоп азимутальный (БТА). Диаметр зеркала этого телескопа достигает 6 м. БТА установлен на склонах горы Пастухова на высоте 2100 метров над уровнем моря. Здесь же находятся два малых телескопа диаметром 1м. и 0.6 м. Эти телескопы доступны не только научным сотрудникам, но и  экскурсантам. С большим интересом ребята слушали экскурсоводов, которые рассказали об истории возникновения и этапах строительства обсерватории. Также они узнали общие принципы работы оптического телескопа и познакомились с объектами, которые изучаются с помощью данного телескопа.