22.05.2017 г. Международная научная конференция “Регионально-локальные традиции и формы идентичности черкесов Кавказа и диаспоры”, посвященная памяти известного фольклориста М. И. Мижаева.

1 2 3 4

17-19 мая в Майкопе на базе Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований и Адыгейского государственного университета прошла Международная научная конференция по фольклористике и этнологии “Регионально-локальные традиции и формы идентичности черкесов Кавказа и диаспоры”, посвященная памяти известного фольклориста М. И. Мижаева. Основной целью конференции было освещение современного состояния исследования проблемы региональных традиций через призму групповой (этнической и конфессиональной) идентичности : типология локальной этнонимии / таксономическая иерархия, трансформация идентичности под влиянием глобализационных процессов новейшего времени, методика сбора и публикации фольклорного материала на уровне локальных традиций, проблемы описания ряда этнических и анклавных групп (убыхи, причерноморские шапсуги, моздокские кабардинцы, кабардинцы-хаджиреты, абадзехи, абазины, черкесогаи, черкесы анклава Узун-Яйла) и т.д. В работе конференции приняли участие представители научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Юга России (Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп, Нальчик, Черкесск, Карачаевск) и зарубежных стран: Абхазия (Сухум), Турция (Стамбул, Дюздже). Выступили с докладами и сотрудники нашего университета: профессор С. У. Пазов ( “Локальные лингвокультурные основы формирования отдельных групп фразеологизмов абазинского языка”) и профессор Ионов З. Х-М. (“Конфессиональный фактор в функционировании речи моздокских кабардинцев”).