22.10.2014 г.МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ СТОЛЕТИЮ Х.БГАЖБА

1 3  2

14-16 сентября в г. Сухум Республики Абхазия прошла Международная научная конференция, посвященная столетию со дня рождения известного абхазского языковеда Хухута Бгажба. Конференцию организовал Абхазский институт гуманитарных исследований имени Д. Гулия. В ее работе приняли участие известные российские ученые, представители университетов и научно-исследовательских институтов Москвы, Краснодара, Ставрополя, Калмыкии, Адыгеи, Майкопа, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Дагестана. Карачаево-Черкесскую Республику представляла делегация ученых из Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Участников конференции приветствовал президент Абхазии Рауль Хаджимба. В течение трех дней на пленарном заседании и работе трех секций было заслушано и обсуждено 77 докладов с широким охватом проблем филологии.  С  интересными докладами и сообщениями выступили преподаватели КЧГУ проф. С. У. Пазов, проф. К. М. Гожев, проф. М. Ю. Чотчаева, доц. З. Ч. Ашибокова, доц. Л. Н. Тугова, доц. Л. К. Пазова, лоц. А. М. Тхайцухова, ст. преп. Фариза М. Хубиева и др. Руководил секцией языковедов проректор КЧГУ проф. С. У. Пазов. Торжественное закрытие конференции состоялось 16 октября.