22.10.2015 г. КОНФЕРЕНЦИЯ РГО КЧР “ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ КОМФОРТНОСТЬ РОДНОГО КРАЯ”

11 22 33 44 777   888 999

20 – 21 октября 2015 года в читальном зале библиотеки Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева (КЧГУ) состоялась Молодежная конференция «Эколого-географическая и этнокультурная комфортность родного края». Организация и проведение конференции осуществлялось Карачаево-Черкесским региональным отделением «Русское географическое общество» (РО РГО КЧР) при всесторонней поддержке КЧГУ. Проведение конференции явилось очередным этапом выполнения Проекта РГО, поддержанного грантом «Карачаево-Черкесская экогеографическая молодежная экспедиция». На последовательных этапах выполнения Проекта школьники и молодежь Карачаево-Черкесии совершили научно-исследовательские и познавательные походы: к памятнику природы «Озеро Кара-Кель»; в музей природы, вольеры и на метеостанцию Тебердинского государственного природного биосферного заповедника; по экологической тропе к живописному водопаду, Алибекскому леднику и Турьему озеру. Был проделан выездной маршрут по сегменту Шелкового Пути к пос. Архыз, где участники посетили одну из крупнейших в мире Специальную Астрофизическую обсерваториию (САО РАН РФ), культурно-исторический комплекс «Центр Аланской культуры», древние храмы и культурно-исторические объекты; посетили памятник природы «Сосновый Бор», где выполнили геоботанические исследования в условиях развития туристического кластера. В завершении 1-го этапа Проекта была проведена конкурсная экогеографическая викторина. Под руководством сотрудников НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ состоялась экспедиция в высокогорья ущелья Даут, в которой приняли участие аспиранты студенты и школьники старших классов. В экспедиции проведены тахеометрические, навигационные и глубинные измерения ледника и озера Даут, озер – Круглого, Изумрудного и Рынджи. Выполнены гидрохимические анализы, дана современная геоэкологическая оценка ущелья Даут. На конференции присутствовали: помощник руководителя Росприроднадзора КЧР М.М. Эбзеев, проректор по учебной работе КЧГУ М.Х. Чанкаев, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказской государственной гуманитарной академии и филиала Саратовской государственной академии Е.К. Куджева и другие авторитетные представители РГО КЧР. Школьниками, студентами и аспирантами Северо-Кавказского региона было сделано 16 докладов, которые сопровождались презентациями, множеством вопросов и дискуссиями. Ученик 9 класса СШ № 2 г. Теберда Имамиев Эмиль в своем докладе «Наследие Арахнидов» демонстрировал своих «подопечных» пауков, которых он выращивает и изучает в не характерных для них условиях. Эмиль, будучи учеником 9 класса СШ уже имеет своих учеников. Учащийся 10 класса СШ № 2 Французов Ярамир изучает историю культуры и религии народов Кавказа. В своем докладе «Хронология развития культуры и религии народов Северного Кавказа» он изложил свое видение адаптации традиционного Ислама в многонациональном регионе Северного Кавказа. Аспирант 3-го года обучения в КЧГУ Байчорова Эльвира в своем докладе «Организация системы сбора и использования вторсырья в КЧР», основываясь на экспериментальном материале, рассказала о решении проблемы ТБО в республике. Множество других, не менее интересных докладов были посвящены эколого-географическим проблемам региона, подробным описаниям региональных природных, исторических, археологических и культурных памятников. Неизвестное и забытое стало достоянием региональной привлекательности и рекреационной комфортности.