23.03.12 г. ПРЕДЗАЩИТА НА КАФЕДРЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И МЕТОДИКИ ЕГО ПРЕПОДАВАНИЯ

93544738

21 марта 2012г. на кафедре естествознания и методики его преподавания ФПМНО состоялась предварительная защита кандидатской  диссертации соискателя кафедры Джатдоевой Дианы Тохтаровны  на тему: «Флора лекарственных растений Карачаево-Черкесии и ее анализ». Научный руководитель – доктор биологических наук  профессор Иванов Александр Львович.

Соискатель ознакомила членов кафедры с основными результатами и выводами диссертационной работы. Ею проведена работа по сбору и определению гербарного материала; составлен конспект лекарственной флоры, проведён всесторонний флористический анализ, проведены ресурсные исследования и определены объёмы возможных ежегодных заготовок сырья шести видов лекарственных растений, разработаны вопросы охраны генофонда лекарственных растений.

В  исследовании соискателя впервые приводится полный список лекарственных растений официальной и народной медицины флоры Карачаево-Черкесии, оцениваются разноплановые параметры флоры, выявляются закономерности территориального и поясного распространения видов, даётся ресурсная оценка некоторых видов лекарственных растений официальной медицины.

По итогам обсуждения диссертационного исследования Джатдоевой Д.Т. кафедра вынесла решение о рекомендации  работы  к рассмотрению в специализированном совете.